專一網 專注財稅金審 服務企業!

專一網

當前位置:首頁 > 稅務 > 稅務問答 >  正文

問:還沒收到發票,對方公司就注銷了,怎么做稅前扣除?

時間: 2018-07-11 來源:[專一網]    人看過收藏收藏

專一網解答:

答:《國家稅務總局關于發布《企業所得稅稅前扣除憑證管理辦法》的公告》(國家稅務總局公告2018年第28號)第十四條規定,企業在補開、換開發票、其他外部憑證過程中,因對方注銷、撤銷、依法被吊銷營業執照、被稅務機關認定為非正常戶等特殊原因無法補開、換開發票、其他外部憑證的,可憑以下資料證實支出真實性后,其支出允許稅前扣除:
(一)無法補開、換開發票、其他外部憑證原因的證明資料(包括工商注銷、機構撤銷、列入非正常經營戶、破產公告等證明資料);
(二)相關業務活動的合同或者協議;
(三)采用非現金方式支付的付款憑證;
(四)貨物運輸的證明資料;
(五)貨物入庫、出庫內部憑證;
(六)企業會計核算記錄以及其他資料。
前款第一項至第三項為必備資料。
 
二維碼
微信掃一掃關注我們
專一網
11选五5开奖结果 陕西