專一網 專注財稅金審 服務企業!

專一網

當前位置:首頁 > 稅務 > 稅種剖析 > 印花稅 >  正文

問:以前年度的營業賬簿印花稅可以享受5月1日后實施的稅收減免政策嗎?

時間: 2018-06-26 來源:網絡整理    人看過收藏收藏

專一網解答:

印花稅作為一個小稅種,得到的關注并不是很多。但是日前國家稅務總局新發布的企業營業賬簿印花稅優惠減免通知,讓印花稅又小小的火了一下。
政策內容:根據《關于對營業賬簿減免印花稅的通知》(財稅〔2018〕50號)相關規定,自2018年5月1日起,對按萬分之五稅率貼花的資金賬簿減半征收印花稅,對按件貼花五元的其他賬簿免征印花稅。
疑問:根據新規定,我可以把以前年度的營業賬簿印花稅放到5月1日以后來繳納,從而享受國家印花稅稅收減免優惠政策嗎?
解答:不可以!5月1日以后享受稅收減免優惠指的是稅款所屬期在2018年5月1日以后,而不是繳納日期。也就是說要看納稅義務發生的時間是否在2018年5月1日之后,如果在則可以享受減免稅優惠,不在則不能。
政策規定:
1、根據《中華人民共和國印花稅暫行條例施行細則》第十四條指出:條例第七條所說的書立或者領受時貼花,是指在合同的簽訂時、書據的立據時、賬簿的啟用時和證照的領受時貼花。如果合同在國外簽訂的,應在國內使用時貼花。
溫馨提示:其他賬簿在啟用時就發生了納稅義務,所以其他賬簿啟用在2018年5月1日以前的就不能享受免稅的稅收優惠了,在2018年5月1日以后的,則可以享受免稅的稅收優惠。
2、根據《國家稅務局關于資金賬簿印花稅問題的通知》(國稅發〔1994〕025號)文件的規定:“記載資金的賬簿”印花稅的計稅依據為“實收資本”與“資本公積”兩項的合計金額;“實收資本”和“資本公積”兩項的合計金額大于原已貼花資金的,就增加的部分補貼印花。
溫馨提示:“記載資金的賬簿”的印花稅納稅義務發生時間為“實收資本”與“資本公積”增加的當日。若“實收資本”與“資本公積”增加的日期是在2018年5月1日以前,則不能享受減半征收的稅收優惠,在2018年5月1日以后則可以享受減半征收的稅收優惠
二維碼
微信掃一掃關注我們
專一網
11选五5开奖结果 陕西