專一網 專注財稅金審 服務企業!

專一網

當前位置:首頁 > 稅務 > 稅種剖析 > 增值稅 >  正文

問:技術服務費都適用6%的增值稅稅率嗎?

時間: 2017-10-23 來源:[專一網]    人看過收藏收藏

專一網解答:

一般納稅人收取技術服務費是否適用6%的增值稅要分兩種情況,以下通過舉例說明。
例1:某技術服務有限公司從事軟件技術服務業務,2017年8月份取得一筆技術服務費收入,請問增值稅適用稅率是多少?
解答:軟件技術服務屬于現代服務業中的“信息技術服務”,增值稅適用稅率為6%。
賬務處理:
借:銀行存款    106萬元
貸:主營業務收入   100萬元
    應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)  6萬元
例2:某技術服務有限公司從事軟件批發銷售,同時對于銷售給客戶的每一套軟件提供一定的技術服務,2017年8月份銷售軟件600萬元,并收取技術服務費100萬元,請問增值稅適用稅率是多少?
解答:在一項業務中銷售軟件的同時向同一個客戶又提供技術服務,屬于混合銷售,適用的增值稅稅率為17%。
賬務處理:
借:銀行存款    117萬元
貸:主營業務收入   100萬元
    應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)  17萬元
《營業稅改征增值稅試點實施辦法》第四十條:“一項銷售行為如果既涉及服務又涉及貨物,為混合銷售。從事貨物的生產、批發或者零售的單位和個體工商戶的混合銷售行為,按照銷售貨物繳納增值稅;其他單位和個體工商戶的混合銷售行為,按照銷售服務繳納增值稅。本條所稱從事貨物的生產、批發或者零售的單位和個體工商戶,包括以從事貨物的生產、批發或者零售為主,并兼營銷售服務的單位和個體工商戶在內。”
二維碼
微信掃一掃關注我們
專一網
11选五5开奖结果 陕西